5 основных soft skills, которые необходимо развивать на любой работе

важность гибких навыков

Введение

Увольнение – это шок, даже если вы его предвидите. Если вы имеете право на выходное пособие, вы можете чувствовать себя нормально какое-то время, но может наступить момент, когда вам придется устроиться на работу не по специальности, чтобы оплачивать счета, возможно даже работу в сфере розничной торговли, общественного питания или гостиничного бизнеса. Но работа вне вашей отрасли все равно может продвинуть вашу карьеру.

Вот какие навыки вы можете практиковать и изучать, работая вне выбранной вами сферы, и как их отразить в резюме.

Навыки, которые нужно оттачивать, когда вы находитесь в этой роли

Если возможно, ищите способы практиковать сложные навыки из вашей профессии. Например, если вы работали в финансовой сфере в технологической компании, а сейчас работаете администратором или в области сервиса в местном ресторане, спросите, можете ли вы проводить сверку в конце вечера, финансовое планирование или моделирование для заказа еды, напитков и расходных материалов, чтобы сократить отходы.

Если вы не можете использовать свои твердые навыки, сосредоточьтесь на soft skills, которые необходимы на любой работе в любой отрасли. Подумайте, как вы можете развить или улучшить эти пять “soft” навыков, работая не в выбранной вами сфере:

soft skills, которые необходимы на любой работе

Эффективная коммуникация

Работа в любой отрасли дает возможность улучшить свои коммуникативные навыки. Умение воспринимать сложные проблемы и упрощать их для любой аудитории – важнейшая способность. Используйте новую работу, чтобы поработать над адаптацией своего общения к каждой аудитории, с которой вы взаимодействуете, и посмотреть, как они воспринимают ваши слова. Что сработало? Что не помогло? Например, некоторые люди любят указания, а некоторые любят, когда им дают полномочия. Для тех, кто любит, чтобы их направляли, будьте руководителем в общении, а с теми, кто любит расширять своим права и возможности, будьте любознательны и стимулируйте их к принятию собственных решений. ч Способность доносить информацию до каждой аудитории в том виде, в котором она предпочитает ее получать, имеет решающее значение для успеха практически в любом бизнесе.

Командная работа

В зависимости от того, какую работу вы нашли, у вас может быть возможность повысить свою способность работать в команде. Например, можете ли вы изучать и практиковать новые способы разрешения конфликтов? Можете ли вы усовершенствовать свою способность согласовывать действия заинтересованных сторон? Работа с новыми людьми, обладающими разными личностными качествами и взглядами, всегда предоставляет возможности для развития этих навыков межличностного общения.

Командная работа

Влияние без полномочий

Если вы устроитесь на работу в отрасль, не связанную с вашей текущей карьерой, вы сможете использовать свой опыт, чтобы повлиять на то, как ведется бизнес. Например, однажды сотрудница, которая потеряла работу в сфере продаж, временно устроилась работать к своему отцу в его небольшое маркетинговое агентство, продрлжая искать работу. Опыт работы в продажах дал ей возможность понять, какие маркетинговые тактики работают, а какие нет. Но ее отец считал, что он знает, что лучше для его компании. Ей пришлось приложить невероятные усилия, чтобы заставить его думать по-другому. После нескольких неудачных попыток ей удалось найти способ повлиять на него, показав ему потенциальные возможности, учитывая его образ мышения и точку зрения.. Это сработало, и отец порекомендовал ей попробовать свой подход, благодаря которому бизнес увеличился на 20%. Хотя она добилась успеха в развитии бизнеса своего отца, ей удалось научиться более эффективному влиянию, и это помогло ей в дальнейшей карьере.

Решение проблем

В любой работе есть проблемы разной сложности. Способность решать проблемы – что включает в себя понимание проблемы и ее первопричины, а затем мозговой штурм решений и альтернатив – демонстрирует структурированное мышление и умение логически мыслить. Ищите проблемы на новой работе и активно работайте над их решением творческими и конструктивными способами. После того как вы внедрите эффективное решение, определите, нужно ли внести коррективы для обеспечения долгосрочного успеха.

Лидерство - это руководство и влияние

Лидерство

Лидерство – это руководство и влияние на других людей с целью максимального использования их возможностей для достижения коллективной цели. Возможно, вы хотите стать руководителем в выбранной вами области, но не имеете такой возможности, или вы уже были руководителем. В любом случае, вы можете развивать или совершенствовать свои лидерские качества на любой работе, развивать свои способности слушать, тренировать и направлять группу людей, чтобы они двигались в одном направлении. Вы также можете использовать любой имеющийся у вас опыт лидерства, чтобы помочь новому поколению развить свои лидерские качества, что поможет им достичь своих карьерных целей.

Как отразить эти навыки в резюме

В течение первых нескольких месяцев после увольнения вы можете не указывать в резюме новую работу вне вашей отрасли. Но если через шесть месяцев вы все еще ищете работу в выбранной вами сфере, вы захотите показать, что сохраняете актуальные навыки.

Позиционируя свою работу в резюме, увязывайте опыт с вашим карьерным путем. Например, если ваша карьера всегда была связана с маркетингом, а вы работаете в розничном магазине, ваше резюме может отражать вашу нынешнюю работу следующим образом:

Сотрудник розничной торговли.

[название розничного магазина]

Развивать глубокое понимание потребителей путем личного наблюдения и взаимодействия, а также предоставлять экспертные знания по оформлению витрин магазинов для освещения праздничных маркетинговых кампаний.

Сотрудничать на межфункциональном уровне с коллегами из других отделов и внешними поставщиками для творческого решения проблем инновационными способами, способствующими развитию бизнеса.

Адаптироваться к меняющимся приоритетам, вдохновляя членов команды соблюдать все сроки и гордиться своей работой.

Эта формулировка включает ключевые слова из должностных инструкций маркетологов и включает навыки, необходимые в сфере маркетинга. Она не включает в себя работу на кассе или комплектацию полок, которые могут быть большинством ваших ежедневных рабочих обязанностей, потому что эти навыки не имеют прямого отношения к маркетингу.

Для того чтобы ваши навыки были свежими, вы можете в это время пройти несколько профессиональных курсов. Если вы это сделаете, обязательно укажите их в своем резюме. Например:

Образование:

Университет ……..

Степень бакалавра, деловое администрирование ………..

Непрерывное образование:

Сертификат по цифровому маркетингу, разработанный Google …….(декабрь 2022)

Сертификация по контент-маркетингу ……… (январь 2023 г.)

и так далее

Работа вне вашей отрасли демонстрирует трудовую этику, ответственность и готовность приложить все усилия, чтобы прокормить себя и свою семью. Это также показывает, что вы готовы быть гибким и можете взяться за работу, которой никогда раньше не занимались, потому что вы решительны и изобретательны. Не стоит недооценивать ценность самомотивации и настойчивости. Любой новый работодатель будет рад заполучить человека, который продемонстрировал, что готов участвовать во всех сферах работы и прилагать усилия, чтобы двигаться к цели.

Наверх