Когда и как сохранять спокойствие на работе

Спокойствие в рабочем коллективе

Введение

Главный операционный директор одной компании, занимающейся цифровыми банковскими услугами, был тем типом руководителя, которого все любили. Добрый и приветливый, он умел находить общий язык с другими людьми и вызывать доверие у своей команды. Но, будучи эмоциональным человеком он часто не мог скрыть свои эмоции в нужный момент, и его мимика часто выдавала его истинные чувства – даже если это не шло на пользу ни ему, ни другим. 

Однажды во время напряженной встречи с клиентом, его эмоции и ранимый характер взяли верх, и это создало ряд конфликтных ситуаций между ним и командой. 

Когда на встрече этот человек начал представлять план по возвращению проекта на прежний уровень, клиент прервал его и засыпал целым списком претензий и жалоб. Хотя он старался сохранять дипломатичность и авторитет проекта, но его голос начал дрожать, и он с трудом нвходил ответы и аргументы. После встречи ему было стыдно за то, что он потерял самообладание, и он понял, что, посокльку в будущем ему как руководителю неизбежно придется сталкиваться с подобными ситуациями, ему необходимо научиться сохранять спокойствие.

И такой проблемой сталкиваются многие руководители.

Чуткое отношение руководителя к окружающим могут оживить моральный дух, вызвать доверие и создать позитивную рабочую атмосферу. В конце концов, эмоции, несомненно, являются важным инструментом руководства. Чуткость, энтузиазм и воодушевление могут привести к повышению мотивации, а доверие и доброжелательность могут способствовать сотрудничеству.

Мотивация сотрудников

Но часто такие эмпатичные, доброжелательные, чувствительные руководители сталкиваются с проблемой сохранения спокойствия у управления своими эмоциями в сложных ситуациях. Они понимают, что, хотя в большинстве случаев выставлять свои чувства на показ полезно, есть определенные ситуации, когда выплеск необработанных, нефильтрованных эмоций может привести к обратному результату. Будь то важное совещание, аттестация или любая другая рабочая, неспособность к сознательному и тщательному контроль над выражением своих эмоциональных реакций, может стать серьезной проблемой. 

Сохранять спокойное выражение лица не обязательно означает подавлять свои чувства или быть нечестным. Это просто означает, что нужно практиковать регулирование эмоций, осознавать свою мимику и язык тела и использовать их стратегически. Вот как это сделать.

Выбирайте ситуации с умом

Невозмутимое лицо не подходит для любой ситуации, и оно не должно быть постоянным выражением вашего лица в процессе общения. Слишком частое сокрытие информации может привести к тому, что вы перестанете вызывать доверие, уважение и симпатию. Часто вашей команде, коллегам и клиентам необходимо видеть, как вы реагируете, чтобы чувствовать себя и принимать собственные решения. Так как же определить, в каких ситуациях нужно изображать спокойствие? Спросите себя: 

Как выражение моих эмоций может помочь или помешать моим целям? Если вы пытаетесь наладить отношения и установить взаимопонимание, невозмутимое выражение лица может показаться проявлением неискренности или незаинтересованности, но если вы ведете переговоры, то это может быть выгодно для защиты своей позиции.

Какова моя роль во взаимодействии? Например, если вы руководите встречей, вам, возможно, лучше проявить больше уверенности и напористости, но если вы участник, то вам можно быть более открытым и эмоциональным. 

Насколько уместно для меня проявлять уязвимость в данном контексте? Подумайте, требует ли ситуация более осторожного подхода или уместно быть более открытым, а также учитывайте свой личный стиль и то, что кажется вам более подходящим.

Каковы нормы людей или организации, с которыми я общаюсь? В разных культурах и группах существуют разные ожидания относительно выражения эмоций. Корректируйте свое поведение исходя из этого.

Определите свои сигналы

В игре в покер “подсказка” – это небольшое изменение в поведении, которое может выдать, хорошие у вас карты или плохие. Выявление “подсказок” – физических или поведенческих признаков, которые выдают ваши эмоции или намерения – может помочь вам контролировать свою реакцию и сохранять спокойствие в соответствующих ситуациях. 

Взаимодействуя с людьми в течение дня, наблюдайте за собой в различных ситуациях. Обратите внимание на модели поведения, которые возникают, когда вы спокойны, пи сравните их с теми, которые проявляются когда вы нервничаете, волнуетесь, злитесь или испытываете стресс. Возможно, вы проводите рукой по волосам, раскачиваетесь на стуле или избегаете зрительного контакта. 

Если возможно, записывайте себя на видео в различных ситуациях и просматривайте запись, чтобы найти “подсказки”. Вы также можете попросить наставника или коллегу, которому вы доверяете, проанализировать замеченные ими особенности, о которых вы не знаете.

Настроение сотрудников

Следите за языком своего тела

Если вы решили использовать спокойное выражение лица, то не ндо выглядеть как холодная, неподвижная статуя. Вы добьетесь большего успеха, если ваша мимика сохранит теплоту. Сделайте несколько медленных, глубоких вдохов, чтобы успокоить свои эмоции, и представьте, как снимаете напряжение с лица. Расслабьте все мышцы лица. Попробуйте смягчить свой взгляд.. Когда вы чувствуете напряжение или тревогу, вы можете непроизвольно сузить глаза или неподвижно ууставиться на что-либо, поэтому попробуйте сосредоточить взгляд на какой-нибудь точке вдалеке, чтобы расслабить мышцы глаз. 

Чтобы сохранить спокойствие, необходимо следить за интонацией голоса. Говорите тихо и медленно. Снизьте темп речи, который, как правило ускоряется, если вы рассержены или напуганы. Говорите от диафрагмы (нижней части живота), чтобы голос был более глубоким и сильным Найдите нейтральные фразы, которые помогают продолжить разговор, но не выдают вашей позиции, например, “это интересно” или “помогите мне понять…”.

Пресекайте свое внутреннее раздражение

Чем лучше вы научитесь техникам саморегуляции, тем легче вам будет выражать свои эмоции так, чтобы их можно было эффективно использовать в оьщении. Вы можете практиковать реагирование, а не реакцию, используя простые средства для снижения волнения и стресса:

средства для снятия стресса

Техника заземления: считайте от 100 в обратном направлении, назовите пять предметов в комнате определенного цвета или сжимайте и разжимайте мышцы. 

Визуализация: представьте себе мирную, успокаивающую сцену, например, пляж или лес, и попытайтесь представить себя в этой обстановке. 

Воздействие холодом: возьмите стакан с ледяной водой, рассосите кубик льда или обрызгайте лицо холодной водой.

Помните, что спокойное выражение лица не означает подавление эмоций или роботизацию. Речь идет о том, чтобы следить за мимикой и языком тела для эффективного общения и достижения своих целей. Верьте в свою способность сохранять хладнокровие, спокойствие и собранность, какие бы трудности ни вставали на вашем пути.

Наверх