Когда вы сомневаетесь в своем лидерстве – и другие тоже

Введение

Не существует такого понятия, как идеальный лидер. Если вы руководите командой или организацией, вы будете совершать ошибки – иногда большие. Хотя слишком большое количество ошибок может стоить вам доверия. Если вы являетесь лидером с дефицитом доверия, вам будет трудно вернуть авторитет, особенно если вы сами и ваши команды негативно оценивают вашу работу.

Если вам необходимо вернуть доверие, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с ситуацией:

Загляните внутрь себя и займитесь самоанализом

Прежде чем начать оценивать себя по чужим меркам, обратитесь внутрь себя. Как бы плохо вы себя ни чувствовали, не раздумывайте: сделайте паузу. Хотя очень легко закрутиться в спирали и думать обо всех “что если” и о том, что могло бы быть лучше, эти мысли не помогут вам принять решения и внести изменения в долгосрочной перспективе. Размышления заставляют проблемы казаться более масштабными и неуправляемыми, чем они есть на самом деле. Установите временной лимит на размышления; я рекомендую использовать таймер. Ваша самооценка может быть затуманена тем, что другие говорят о вашем руководстве и работе, поэтому вы не добьетесь ясности, обдумывая ситуацию до бесконечности. Лучше выделять 10 минут на обдумывание. Когда таймер сработает, пора двигаться дальше и проводить мозговой штурм решений.

Сделайте передышку в работе

Иногда полезно взять более длительную паузу. Если у вас есть время для перерыва, отправьтесь в путешествие, чтобы проветрить голову. Если это не представляется возможным, следующим лучшим занятием будет прогулка. Прогуляйтесь, не слушая подкаст или книгу. Можно рекомендовать совершать одну медленную, неторопливую прогулку в день, без шума и раздражителей. Посмотрите на деревья, дома в вашем районе или любые другие достопримечательности на вашем пути и позвольте своему разуму расслабиться. Позвольте мыслям появиться. Вы сможете понять, как стать лучшим руководителем и какие действия следует предпринять. Убедитесь, что у вас есть место, где вы можете записать эти идеи во время прогулки – чем конкретнее идея, тем лучше. Например, вы можете записать голосовую заметку: “К концу недели я встречусь с менеджерами по продажам и пройдусь по их конкретным успехам и проблемам. Я не позволю никому переносить встречи. О том, что я узнаю, я доложу руководству на нашей встрече во вторник”.

лидерский потенциал

Соберите факты

После того как вы глубоко заглянули в себя, настало время собрать внешние данные, чтобы знать, к каким показателям вы как лидер стремитесь, и обоснованы ли негативные оценки вашей команды.

Для начала посмотрите на свои обзоры и продумайте свои встречи один на один. Спросите себя:

Какие сферы мне нужно улучшить?

Не упоминалась ли одна сфера, требующая улучшения, несколько раз?

Приложил ли я искренние усилия, чтобы внести изменения, предложенные руководством?

Многие лидеры спотыкаются на этом; они сопротивляются проведению сложных изменений и откладывают их на “завтра”. Начните с изучения изменений, которым вы сопротивлялись. Задавайте больше вопросов своему руководителю, чтобы вы могли начать укреплять те области, в которых вам нужно совершенствоваться. Если вы прошли оценку 360, воспользуйтесь этим источником, чтобы получить еще больше ясности. Укрепление областей развития – это то место, где должна происходить детальная работа; создайте очень конкретный план продвижения вперед. Это означает, что нужно взять каждую сферу, на которой вам необходимо сосредоточиться, и создать контрольные показатели для измерения успеха, чтобы вы знали, улучшаете ли вы свои результаты.

лидер в коллективе

Оцените свою роль в культуре компании

Возможно, причиной вашей неудовлетворительной работы на руководящих должностях является конфликт культур. Соответствует ли ваш стиль управления тому, что нужно компании? Например, если вы работаете в культуре, где ценится быстрое выполнение работы с некоторыми ошибками, а не обдумывание каждого вопроса, ваша задача – выполнить работу и забыть о лишнем анализе. Если это не ваш стиль, признайте, что вы должны адаптироваться к заявленной культуре и рабочим ценностям компании. Простые слова “Я такой, какой есть” не приведут к желаемым изменениям. Вы должны признать, что в определенный момент вам придется что-то менять, независимо от того, нравится вам это или нет.

Расширьте сферу своего влияния

Проанализируйте, где вам нужно поработать над влиянием и установлением глубоких связей с коллегами – и, что не менее важно, с вашими непосредственными руководителями. Задайте себе эти вопросы:

Какие нужные для группы звонки я могу сделать? 

Прихожу ли я на встречи настолько подготовленным, насколько это необходимо?

Задаю ли я неудобные или трудные вопросы?

Наладил ли я отношения не только с коллегами и другими людьми, которые мне “нравятся”, но и с теми, на кого сложнее повлиять?

Чем больше вы будете развивать свою сферу влияния, тем более позитивно другие будут воспринимать ваше лидерство. Кроме того, вы будете лучше понимать динамику личности на вашем рабочем месте и сможете лучше оценивать обратную связь, которую вы получаете от других.

управление персоналом

Заручитесь поддержкой извне

Вы провели внутреннюю работу по укреплению своего лидерства и заручились помощью внутри организации. Теперь пришло время обратиться к внешнему миру. Есть ли у вас наставник, к которому вы могли бы обратиться за обучением и советом? Если никто не приходит на ум, просмотрите свой профиль в LinkedIn. Найдите кого-то за пределами офиса, кто может дать вам откровенные, непредвзятые идеи и решения.

Пересмотрите свое соответствие вашей организации

К сожалению, даже после принятия целенаправленных мер по улучшению вашей работы, вы можете не соответствовать своей организации. Возможно, пришло время поискать новую возможность. Вы можете решить это только после долгих размышлений и работы, и это никогда не бывает легким выбором. Не торопитесь; не принимайте поспешных решений. Задайте себе следующие вопросы:

Подходит ли мне эта организация?

Хочу ли я быть лидером в этой организации?

Счастлив ли я и получаю ли удовольствие?

Хочу ли я работать и решать эти проблемы?

развить лидерский потенциал

Когда вы считаете, что не справляетесь с ролью лидера, а другие делятся отзывами, соответствующими этому мнению, это может вызывать напряжение и стресс. Самые важные действия, которые вы можете предпринять, – это сделать паузу, а затем проработать процесс, чтобы определить свои дальнейшие шаги. Сосредоточившись на самоанализе, заручившись поддержкой и вдумчиво изучив свою роль в компании, и тогда вы сможете определить, как именно вам нужно расти как лидеру.

Наверх