Проблемы найма и оформления удаленных сотрудников на виртуальных рабочих местах

Проблемы найма и оформления


Набор и оформление новых сотрудников на виртуальных рабочих местах

Поскольку большая часть корпоративного мира работает виртуально, а WFH или работа из дома является новой нормой, сотрудники HR (отдела кадров) сталкиваются с проблемой проведения обычной HR-работы в таких моделях.

Это связано с тем, что в отличие от физических офисов, они не могут встретиться лицом к лицу с сотрудниками и узнать у них об их проблемах, а также донести до них информацию о поручениях их руководителей и работодателей.

Это особенно актуально в случае найма и адаптации новых сотрудников, что является сложной задачей для всех сторон.

Более того, сотрудникам отдела кадров приходится ориентироваться на то, что соискатели говорят в Интернете и по Zoom, поскольку у них нет возможности понять тонкие сигналы и язык тела, что часто происходит при личной встрече.

Кроме того, в отсутствие физического контакта приходится виртуально оценивать “вибрации” и атмосферу между рекрутерами и соискателями.

Кроме того, процесс “введения в должность” (Onboarding), или процесс введения новых сотрудников в курс дела, также является сложной задачей, поскольку для таких новых сотрудников не может быть организована экскурсия по офису или встреча с другими старшими менеджерами.

обучение и введение в должность

Почему обучение и введение в должность может стать сложной задачей на виртуальных рабочих местах

Действительно, удаленная работа ставит перед HR-специалистами свои собственные задачи, и рекрутинг и “введение в должность” являются частью таких задач.

Представьте себе, что вас нанимают через Интернет, а затем вводят в штат фирмы виртуально. У человека не будет ни возможности познакомиться с другими коллегами, ни возможности почувствовать уровень комфорта в организации, ее рабочую культуру и другие аспекты.

Конечно, существуют такие приложения, как Slack, которые сводят к минимуму дискомфорт при виртуальном общении в команде.

Кроме того, встречи Zoom можно организовать таким образом, чтобы они стали теплыми и гостеприимными для новобранцев.

Обучение – еще один сложный аспект, поскольку большая часть корпоративного обучения предполагает групповые занятия и физическое взаимодействие между участниками.

Таким образом, это еще один вызов для HR-специалистов, когда они ориентируются в “новом нормальном” мире после пандемии.

переход к цифровой эпохе

Настоящий момент следует рассматривать как переход к долгожданной цифровой эпохе

Как бы то ни было, один из способов взглянуть на эти проблемы – успокоить себя тем, что долгожданная цифровая эпоха уже наступила.

Действительно, судя по нынешним тенденциям, очевидно, что пандемия ускорила наступление цифровой эпохи, а значит, всем заинтересованным сторонам лучше подготовиться и соответственно адаптироваться к новой парадигме.

Например, при найме и оформлении сотрудников необходимы новые правила поведения, соответствующие цифровой эпохе.

Поэтому HR-службам всех корпораций лучше обновить руководства и процедуры по найму сотрудников и внедрить новые правила.

Например, существует множество действий в рамках процесса “введения в должность”, которые не требуют физического контакта.

Большинство форм и других процессов сбора данных могут быть выполнены в цифровом формате, а такие формальности, как проверка сертификатов, могут быть выполнены с помощью цифровых замков.

оформление новых сотрудников

Кроме того, большинство встреч с руководителями и коллегами можно проводить через#nbsp;Zoom. Что касается таких процессов, как Фонд обеспечения и расчеты налогов, правительство уже переводит их в онлайн, поэтому в будущем это не должно стать проблемой. Более того, физические формы всегда можно отправить курьером.

Почему HR-персоналу необходимо принять гибкие методологии и умную работу

Итак, картина, которую вырисовывается, такова: набор и прием на работу не должны быть такими уж сложными, если внести некоторые гибкие и умные коррективы в новую ситуацию.

Если говорить об Agile, то для современных рабочих мест в постпандемическом мире стало нормой использование agile-методологий, поскольку самодостаточные модульные команды снижают нагрузку на организационные структуры и процессы при переходе от физических к виртуальным.

Поэтому мы считаем, что в будущем Agile HR-команды и, более того, даже обычные команды в организациях могут иметь в своем составе HR-персонал, чтобы рекрутинг и “введение в должность” стали специфичными для каждой команды, а не для всей компании.

адаптации новых сотрудников

Действительно, возможности перехода к цифровой парадигме безграничны, и все, что для этого нужно – воображение и креативность, а также стремление сделать виртуальные рабочие места такими же продуктивными, как и их физические аналоги.

Кроме того, HR-персоналу необходимо внедрять безбумажные офисы, чтобы свести к минимуму физический контакт, и для этого ему лучше освоить некоторые новые навыки, такие как работа с современными инструментами и приложениями, которые могут помочь ему перейти на виртуальные рабочие места.

Обязанности новых сотрудников

Наконец, новые сотрудники тоже должны адаптироваться к удаленному режиму работы.

Как правило, при приеме на работу проводится интенсивное обучение в течение нескольких недель, прежде чем они будут распределены по командам, поэтому они не должны прогуливать такие тренинги, хотя они и виртуальные.

Кроме того, они обязаны как можно лучше познакомиться с новыми работодателями, и для этого им необходимо проявить инициативу и познакомиться со своими коллегами или с коллегами из конкретных команд, к которым они прикреплены, чтобы расширить круг организационных контактов.

Наверх