Станьте более уверенными в принятии смелых решений

График работы

Введение

Что происходит, когда вы сталкиваетесь с решением, требующим уверенности?

Большинство из нас хотят избежать принятия такого рода решений. Высокая уверенность хорошо выглядит в кино, но в реальной жизни она связана со стрессом и неопределенностью, которые некомфортны для человеческого мозга. По мнению исследователей, наш мозг активно стремится уменьшить неопределенность будущих результатов, чтобы избежать дискомфорта и стресса.

Большие, сложные решения, с которыми мы сталкиваемся, оказывают большое влияние на нашу жизнь и наше будущее, и часто это бывают те решения, которыми мы больше всего гордимся. В одной бизнес-школе, где преподавался курс по принятию решений, студентов попросили рассказать о лучшем решении, которое они когда-либо принимали. Все они указывали на такие крупные, сложные решения, как “Покупка моего первого дома”, “Согласие на работу”, “Развод”, “Жизнь в одиночестве” и “Путешествие в одиночку”, “Решение ролить сына” и т.д..

повышение эффективности бизнеса

Если неопределенность вызывает у нас такое беспокойство, почему многие из нас с любовью вспоминают о смелых решениях? И как сделать так, чтобы нам было легче принимать серьезные решения?

Чтобы преодолеть дискомфорт, связанный с необходимостью принять смелое решение, мы можем воспользоваться анализом нашего прошлого опыта принятия решений, который мы часто игнорируем.#nbsp;Каждый сделанный нами выбор содержит информацию, которая может помочь нам в принятии будущих решений. Изучение истории принятия решений позволяет нам увидеть закономерности, которые мы могли бы не заметить. 
Чтобы помочь вам изучить ваш личный набор данных о принятии решений, был разработан инструмент планирования, который был назван “Барометр смелых решений” (BDB). Он предлагает ряд шагов по определению и изучению переменных предыдущих решений, чтобы вы могли уменьшить неопределенность и повысить комфорт при принятии следующего важного решения.

смелые бизнес-решения

Определите решение, которое вам необходимо принять

Когда мы пытаемся решить сложную проблему, нам часто приходится разбираться в большом количестве противоречивой информации. Поэтому первое, что нужно сделать, – это определить, какое решение вам необходимо принять.

Пример: Анна, генеральный директор международной туристической компании, оказалась перед сложным выбором: должна ли она обновить и реорганизовать свой совет директоров – орган, перед которым она отчитывается, и группу, которая может ее уволить? Нынешний совет директоров достался ей в наследство от предшественника, и они были отличной командой, когда она только начинала работать и нуждалась в поддерживающем совете. Но за первые два года своего руководства Рианна расширила международную деятельность компании, и теперь ей нужна была команда, которая могла бы укрепить растущую, динамичную организацию, привнести навыки и знания, которых не было у нынешнего совета директоров. С другой стороны, она опасалась, что, если она предложит это нынешнему совету директоров, то может быть уволена
Конечно, у Анны был вариант оставить правление в прежнем составе, но бездействие было бы ее собственным решением, имеющим последствия. Оценив последствия осторожности, можно стимулировать готовность к принятию смелого решения.

мотивация сотрудников

Проанализируйте свои прошлые смелые решения

Подумайте о предыдущем выборе, который вы сделали, и результат которого вас порадовал. Какие решения были перед вами? Какие действия вы предприняли в связи с этими решениями?

Анна проанализировала свою работу в должности и вспомнила два смелых изменения, которые она внесла в организацию: она сместила кого-то из высшего руководства и преобразовала коммерческую часть организации в некоммерческую.

Оглядываясь назад, Анна проанализировала шаги, которые она предприняла перед принятием каждого решения. В случае со старшим руководителем она слышала мнения членов команды, что проблемы возникли из-за руководства этого человека. Но она знала, что должна проверить эти предположения и получить доказательства, поэтому она провела финансовый анализ работы подразделения этого руководителя и поручила заместителям контроль. Когда пришло время принимать решение о преобразовании подразделения, Рианна поняла, что у нее нет необходимого опыта работы с некоммерческими организациями. Поэтому она встретилась с фандрайзерами, юристами и другими экспертами, чтобы войти в курс дела.

Спросите себя, какие общие черты или сходства есть между смелым решением, которое вы рассматриваете, и вашими предыдущими решениями

Поиск сходства позволяет нам выявить закономерности, которые создают ощущение порядка в том, иначе может возникнуть ощущение хаотичности и непредсказуемости. Кроме того, выявляя и понимая повторяющиеся общие черты, мы можем лучше сделать обоснованные предположения или допущения, которые позволяют нам сформулировать гипотезы. Это помогает нае только развивать навыки критического мышления и решения проблем, но и привносит ощущение спокойствия, которое укрепляют нашу уверенность в том, что мы можем сделать что-то новое и смелое.

Мотивация персонала

Анна заметила, что при принятии двух предыдущих решений она обращалась к людям, обладающим специальными знаниями. Она также поняла, что потратила время на то, чтобы представить себе, как будет выглядеть организация после принятия решений. Например, она представила, что изменения в команде старших руководителей могут внести некоторую краткосрочную нестабильность, но в долгосрочной перспективе это продемонстрирует ее приверженность улучшению культуры организации. Наконец, она признала, что в обоих своих предыдущих решениях она была готова испытать некоторую краткосрочную личную и профессиональную нестабильность в обмен на долгосрочную выгоду для всех.

Подумайте, есть ли в ваших прошлых смелых решениях моменты, которые могут помешать вам достичь хорошего результата в вашем нынешнем решении. 

Когда мы довольны принятым решением, мы можем смотреть на этот процесс в розовых очках. Но стоит пересмотреть ошибки или непредвиденные последствия, которые вы могли пропустить, чтобы понять, что может пойти не так, и предотвратить эти риски.

Пересмотрев свои предыдущие решения, Анна поняла, что, хотя она советовалась с другими старшими руководителями, были члены команды более низкого уровня, которым было бы легче приспособиться к серьезным изменениям, если бы она посоветовалась с ними или проинформировала их раньше. Например, когда она уволила старшего менеджера, она предположила, что три менеджера, работавшие под его началом, смогут легко войти в его роль. Но у них не было ни опыта, ни ощущения комфорта в выполнении его обязанностей, чтобы осуществить плавный переход. Анна признала, что, хотя она могла видеть результаты своих смелых решений, другие могли чувствовать себя или даже быть в неведении.

Примените уроки из прошлых данных к текущему решению

Определив, что сработало в предыдущих смелых решениях, а что нет, вы сможете “учиться по ходу дела”, используя свой прошлый опыт на благо себе. Конечно, изучение прошлого опыта не гарантирует успеха, но оно может напомнить вам, когда, почему и как вы принимали смелые решения, и предотвратить повторение ошибок.

Анализируя свои предыдущие решения, Анна поняла, что ей нужно потратить некоторое время на то, чтобы представить, как будет выглядеть организация, если она сможет реорганизовать совет директоров, и какие шаги ей нужно будет предпринять, чтобы провести совет директоров через этот процесс в духе сотрудничества. Она напомнила себе о том, что она готова пойти на некоторую краткосрочную нестабильность ради долгосрочных изменений, но она знала, что ей необходимо тщательно продумать, с кем еще она должна проконсультироваться ии кого проинформировать о возможных изменениях, и как временная нестабильность повлияет на других сотрудников организации.

эффективная стратегия бизнеса
Наверх