5 шагов для начала деятельности 

брендинг работодателя

Введение

К настоящему моменту большинство компаний осознает важность начала своей деятельности по формированию бренда работодателя. То ли потому, что они постоянно слышат и узнают об этом, то ли потому, что сами ощутили на себе последствия отсутствия мероприятий по формированию бренда работодателя. Однако одно дело – разговоры, а другое – разработка последовательного конкретного плана, который даст результаты. Если вам не терпится начать брендинг работодателя, но вы испытываете трудности с запуском своей деятельности, продолжайте читать эту статью!

В следующих параграфах вы прочтете о шагах, которые необходимо предпринять, чтобы сделать процесс начала деятельности по брендингу работодателя как можно более гладким:

Проанализируйте текущую ситуацию

Прежде чем начинать строить какие-либо планы, необходимо проанализировать текущую ситуацию в вашей компании. Вы должны спросить себя, какие модели поведения характерны для ваших сотрудников и какая рабочая обстановка в вашей компании? Только когда вы знаете текущую ситуацию, вы можете начать думать о том, что вы хотели бы видеть в будущем. Вот некоторые особенности, на которых вы могли бы сосредоточиться при анализе текущей культуры вашей компании и привычек ваших сотрудников.

  1. Гибкий или негибкий график работы
  2. Атмосфера в офисе: дружеские или профессиональные отношения
  3. Менталитет “много работай – много играй” против отличного баланса между работой и личной жизнью
  4. Преобладание командной работы или независимости среди сотрудников
  5. Кривая обучения в разных командах
  6. Горизонтальная и вертикальная мобильность в организации
негибкий график

Самым надежным и всеохватывающим способом проведения анализа будет разговор с вашими действующими сотрудниками и просьба описать, как они видят компанию с точки зрения вышеупомянутых элементов.

Как только вы спросите у нескольких членов каждой команды, как бы они описали вашу компанию, вы поймете, каким организмом является ваша компания. С этого момента вы также сможете начать принимать решения о том, что следует сохранить и передать вовне, а что улучшить, чтобы создать уникальную культуру с сильным брендом работодателя.

Решите, что вы можете улучшить

Несмотря на распространенное заблуждение, формирование бренда работодателя – это не просто внешняя коммуникация ценностей и культуры вашей компании. В равной степени, как и внешняя деятельность, брендинг работодателя является внутренней деятельностью (если не больше). Учитывая это, после анализа текущей ситуации в вашей компании вы можете начать фокусироваться на том, что вы хотите сохранить, а что следует изменить. Часто ли сотрудники во время ваших бесед обращали внимание на отсутствие гибкости в рабочем графике и считали это проблемой? Или они упоминали, что хотели бы установить более дружеские отношения с коллегами, чем сейчас?

Если хотя бы один из этих сценариев применим к вам, пришло время начать менять некоторые вещи. Внутренние мероприятия, такие как тимбилдинг и инициативы, которые побуждают сотрудников выпить кофе с коллегами, могут стать отличным способом начать решение подобных проблем. С другой стороны, если ваши сотрудники говорят, что в вашей организации у них мало возможностей для роста, вы можете сосредоточиться на создании системы оценки и мобильности, которая будет мотивировать их на достижение следующего шага в карьере.

В конечном итоге, независимо от того, с какими вопросами вы столкнулись после анализа текущей ситуации в вашей компании, все они помогут вам наметить направление, в котором вы хотели бы двигаться в будущем. Хотите ли вы создать компанию, известную как сообщество высококлассных специалистов, или, может быть, вы хотите привлечь высококлассных сотрудников, предлагая дружелюбную атмосферу – в конечном счете, все зависит от вас! Создайте план и начните что-то менять.

Отношения между сотрудниками

Продумайте свое EVP

Ценностное предложение сотрудника – это то, что идет рука об руку с брендингом работодателя. Невозможно построить сильную стратегию по формированию бренда работодателя без заранее определенного EVP. Ценностное предложение сотрудника означает баланс вознаграждений и льгот, которые сотрудники получают в обмен на свои результаты на рабочем месте.

Создание прозрачного и правдивого ценностного предложения сотрудника позволит вам выделиться на фоне конкурентов и даст вашим будущим сотрудникам четкое представление о том, чего они могут ожидать от работы в вашей компании.

Вот некоторые из наиболее важных элементов EVP:

Указывайте на важное

Передайте свои ценности словами

Теперь, когда вы оценили и переоценили все то, чем является ваша компания как рабочая среда, чем она должна быть и за что выступает, пришло время передать и отобразить все это во внешнем мире.

При передаче своих ценностей и внешнем отображении культуры важно выбрать слова, выражения и другие способы отобразить атмосферу на рабочем месте. Пришло время рисовать словами!

Поскольку это непростая задача, вот несколько практических советов, которые вы можете использовать при создании контента для вашего карьерного сайта или объявлений о работе:

– Указывайте на важное

Прежде чем приступить к написанию контента, решите, какие важные моменты вы хотели бы донести до своих будущих кандидатов. Хотите ли вы указать на то, что вы молодая и динамичная команда или организация с давними традициями?

Каждое из этих описаний подразумевает совершенно разные условия работы, поэтому очень важно помнить об этом при создании контента, связанного с формированием бренда работодателя.

– Отметьте вехи

У каждой компании есть свои вехи, и почему бы их не отметить? Будь то личная веха или веха компании, все они заслуживают того, чтобы их отмечали или праздновали. Создав некоторые традиции, сотрудники будут чувствовать себя более ценными и мотивированными, а ваша компания в конечном итоге получит признание за то, как она относится к людям и празднует их.

– Показывайте, а не рассказывайте

Вместо того чтобы говорить о том, каково это – работать в вашей компании, попробуйте показать это. И нет лучшего способа показать атмосферу в офисе, чем разместить фотографии и видео на сайте компании или в социальных сетях.

Мало того, что люди предпочитают смотреть видео вместо того, чтобы читать текст, но это также поможет вам составить представление о ваших офисах и коллективах. Однако будьте осторожны, оставайтесь верны себе и всегда стремитесь к тому, чтобы контент наиболее правдиво отображал вас и вашу команду.

Будьте уникальным и выражайте личное отношение

В дополнение к созданию правдивого контента, попробуйте выражать личное отношение и участие. Да, мы знаем, что это не всегда так просто, особенно если учесть, что вашими основными участниками являются сотрудники, которые, скорее всего, не чувствуют себя комфортно на виду и, вероятно, больше сосредоточены на своей работе и сроках.

По этой причине попробуйте сосредоточить внимение на них и посмотреть, что им больше всего подходит, чем они больше всего увлечены на работе, и какая форма контента будет для них наиболее комфортной. Как только вы обратите внимание на реальные истории, вы обнаружите, что создаете уникальный и легко воспринимаемый контент!

Лидерство на собственном примере

Создание сильного бренда работодателя зависит от многих факторов. Проявление культуры, позиционирование сотрудников и понимание важности этих действий произойдет только в том случае, если руководство покажет пример. Будь то генеральный директор, который продвигает эти усилия, или преданная команда при сильной поддержке генерального директора или совета директоров, все они должны принимать активное участие в создании культуры и ее демонстрации.

Наверх