Управление персоналом

Поиск сотрудников на вакансии

Введение

Управление персоналом можно определить как получение, использование и поддержание удовлетворенности рабочей силы. Это важная часть менеджмента, связанная с сотрудниками и их взаимоотношениями в организации.

Согласно Флиппо, “Управление персоналом – это планирование, организация, компенсация, интеграция и поддержание людей для содействия достижению организационных, индивидуальных и общественных целей”.

Согласно Бреху, “Управление персоналом – это та часть, которая в первую очередь связана с человеческими ресурсами организации”.

Природа управления персоналом

Управление персоналом включает в себя функции трудоустройства, развития и компенсации. Эти функции выполняются в первую очередь отделом управления персоналом при консультациях с другими отделами.

Управление персоналом является продолжением общего менеджмента. Оно занимается продвижением и стимулированием компетентной рабочей силы, чтобы она в полной мере способствовала деятельности предприятия.

Управление персоналом существует для того, чтобы консультировать и помогать линейным менеджерам в решении кадровых вопросов. Таким образом, отдел персонала является штатным подразделением организации.

Управление персоналом делает акцент на действиях, а не на составлении длительных графиков, планов, методов работы. Проблемы и недовольства людей на работе могут быть решены более эффективно с помощью рациональной кадровой политики.

Она основана на ориентации на человека. Она пытается помочь работникам полностью раскрыть свой потенциал в интересах предприятия.

Она также мотивирует работников с помощью эффективных планов стимулирования, чтобы сотрудники оказывали максимальное содействие.

Управление персоналом имеет дело с человеческими ресурсами предприятия. В контексте человеческих ресурсов оно управляет как индивидуальными, так и “синими воротничками”.

Роль менеджера по персоналу

Роль менеджера по персоналу

Менеджер по персоналу – это руководитель отдела кадров. Он выполняет как управленческие, так и оперативные функции управления. Его роль можно резюмировать следующим образом:

Менеджер по персоналу оказывает помощь высшему руководству. Высшее руководство – это люди, которые принимают решения и определяют основную политику предприятия. Все виды политики, связанные с персоналом или рабочей силой, могут быть эффективно сформулированы менеджером по персоналу.

Он консультирует линейных руководителей как специалист по персоналу – менеджер по персоналу действует как советник по персоналу и помогает линейным руководителям в решении различных кадровых вопросов.

В качестве консультанта менеджер по персоналу занимается проблемами и жалобами сотрудников и направляет их. Он пытается решить их в меру своих возможностей.

Менеджер по персоналу действует как посредник. Он является связующим звеном между руководством и работниками.

Он действует как представитель. Поскольку он находится в непосредственном контакте с работниками, он должен выступать в качестве представителя организации в комитетах, назначенных правительством. Он представляет компанию в программах обучения.

Функции управления персоналом

Ниже перечислены четыре функции управления персоналом:

  1. Планирование трудовых ресурсов
  2. Набор персонала
  3. Отбор
  4. Обучение и развитие
 Функции управления персоналом
Наверх